Новость 09 ОКТЯБРЯ 2012

Обзор спального мешка Red Point OXYGEN 300

Вот такой вот обзор мы получили от нашего эксперта – Владимира Хитрикова. Очень надеемся что материал будет полезен всем тем, кто ещё определяется с выбором спального мешка:

Сразу же понравилось, что по объему в упакованном  виде, он даже чуть меньше моего любимого легкого спальника: Rab Quantum Top Sleeping Bag – одного из лучших спальников этого температурного диапазона. Причем  в спальнике Red Point Oxygen 300 пуха на 100гр. больше чем в Rab Quantum Top Sleeping Bag. Т.е. соответственно 300 и 200гр.

Обзор спального мешка Red Point Oxygen 300

Взвешивания показали, что по весу разница 194 грамма. Правда, RAB у меня несколько переделанный – добавлено 50гр. ткани для лучшей фиксации коврика.

Вес спальника red point

Но в эти 200 гр. большего веса входит: 100 гр. пуха, молния почти полной длины, капюшон и что самое главное,  Red Point Oxygen 300 полностью заполнен пухом, а у Rab Quantum Top, спина без пуха. Т.е.  повернувшись пару раз ночью, ты можешь оказаться практически на улице.

пальником RED POINT можно укрыться даже двоим.

По наполненности пухом они похожи, но ткань на Red Point кажется тоньше, несмотря на то, что в RAB использована ткань Pertex  Quantum, являющаяся одной из самых тонких и легких тканей держащих пух, ее вес 30гр. на м. кв. В общем Red Point при сравнении выглядит несколько симпатичней.

пальником RED POINT можно укрыться даже двоим.

Особенно эта симпатичность становится понятной, если перевернуть спальники. У RAB нет спины и молнии, а Oxygen 300 можно укрыться даже двоим.

В упакованном и ужатом виде, спальник занимает около литра объема.

Отчасти это достигается при помощи компрессионного мешка, с которым он продается. Но взвешивание показало, что вес мешка 82 гр, это составляет 12% от веса спальника и явно много. Когда я ходил с этим спальником на Кавказе, то использовал простой силиконизированный мешочек, весом целых 12 гр.

Взвешивания спальника Red Point

Когда очень давно, мы делали много сложных технических восхождений, то едва ли не главным критерием спальника, было то, что он должен помещаться в каску. Так вот Red Point Oxygen 300 этот «главный» тест выдерживает, не зависимо от того, в родном он мешке или в мешочке попроще:

Взвешивания спальника Red Point

В общем, хороший летний спальник, занимающий минимум объема в рюкзаке и позволяющий взять его с собой, когда нет уверенности, что приключение закончится без ночевки, а нести тяжелый рюкзак нет желания или возможности. Т.к. утеплителем является пух, то необходимо учитывать, что в условиях влажной погоды спальник легко может «выйти из строя». Поэтому, если Вам предстоит больше 2-3 ночевок в условиях неустойчивой погоды, то лучше приобрести модели спальников, где в качестве утеплителя, используется не намокающий Primaloft.

Преимущества: Легкий, достаточно теплый для своего веса, имеется возможность состегивать пару, теплый воротник перед капюшоном, не дающий холодному воздуху попадать во внутрь спальника, спальник занимает небольшой объем в упакованном виде, имеет не высокую цену.

Недостатки: Среднее качество пуха, несколько тяжеловатый упаковочный мешок.


Вот такой вот обзор мы получили от нашего эксперта. Очень надеемся что материал будет полезен всем тем, кто ещё определяется с выбором спального мешка. Благодарим Владимира Хитрикова за обзор и немедленно приступаем к анализу полученных рекомендаций!!!

А также приглашаем всех, кто уже испытал на практике снаряжение Red Point, делиться своими впечатлениями, обзорами, пожеланиями – чтобы сделать снаряжение Red Point еще на порядок лучше! Мы будем благодарны за ваши отзывы и комментарии, а все активные пользователи обязательно получат приятные сюрпризы от Red Point. Свои обзоры высылайте нам на почту info@redpoint.ua.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть