Новость 22 ОКТЯБРЯ 2014

Дом, который построил Red Point, или обзор кемпинговой палатки Tavrika 4

Совсем недавно наш друг и эксперт по тестированию снаряжения Pablitto (Павел) в своем блоге опубликовал детальный обзор одной из новых моделей палаток – Tavrika 4. Спешим поделиться обзором. Скорее читайте, оцените универсальность и прочность конструкции новой палатки, покупайте, тестируйте и делитесь своими отзывами.

размеры палатки Red Point Tavrika 4

"Многие из вас любят путешествовать и отдыхать на природе. И многие, уверен, предпочитают комфортный отдых для которого мало подходит снаряжение, предназначенное для пешеходного туризма. Конечно, в легких и компактных палатках тоже можно отдыхать, но если есть желание отдыхать удобно, то нужно обратить внимание на специально спроектированное для таких нужд снаряжение.

Несколько лет назад на рынок туристического снаряжения Украины буквально ворвался новый бренд – Red Point. Благодаря продуманной конструкции и эргономике своих изделий (которые, кстати, проектировались людьми, не по наслышке знающими многое об альпинизме и туризме) и использованию в их производстве современных материалов и фурнитуры он за пару лет получил известность и признание не только у нас в стране.

Итак, встречайте! Мой тест-образец сегодня – это 4-х местная кемпинговая палатка Tavrika 4, речь о которой и пойдет в обзоре.

Описательная часть:

• 4-х местная кемпинговая палатка Tavrika 4 представляет собой изделие «туннельного» типа, состоящее из тента, который изготовлен из ткани Polyester 185T, PU Coating 5000 mm H2O, и внутренней палатки из Nylon Rip Stop 68D 210T.

• Пол внутренней палатки и съемный пол в тамбуре изготовлены из прочной, устойчивой к стиранию ткани Polyester Oxford 150D, PU Coating 10 000 mm H2O.

• В конструкции палатки и окон тента использована антимоскитная сетка.

качество материалов палаток Red Point Tavrika 4

• Все швы у палатки проклеены, что в комплексе с грамотно подобранными материалами не один год будет обеспечивать беспрецедентную защиту от влаги.

• Пряжки типа Fastex от UTX Duraflex, выполняющие свои функции даже в отрицательную температуру, и «молнии» от YKK с петлями, пользоваться которыми можно даже в перчатках, алюминиевые дуги и колышки – все в этой палатке сделано для того, чтобы служить долго, выдерживая любые невзгоды погоды.

фурнитура замки дуги в палатках Red Point Tavrika 4

• Компрессионный чехол крайне удобной и продуманной конструкции. Это не классическая сумка на «молнии», как у других производителей. Это своеобразный баул, трансформируемый в коврик, на котором можно складывать элементы палатки. Причем складывать их в тяжелых условиях, как попало, даже мокрыми. Затянув горловину на шнурок и зафиксировав дополнительными утяжками, оснащенными пряжками типа Fastex, можно значительно «ужать» объем чехла.

• Сбоку на чехле присутствует информация о названии модели, производителе и технических характеристиках палатки.

• Водонепроницаемая конструкция и две большие лямки позволяют носить чехол на манер рюкзака и дополнительно использовать его в лагере, к примеру для хранения вещей.

четырехместная палатка с минимальным весом Red Point Tavrika 4

• Тент у данной палатки имеет вид «туннеля».

туристические кемпинговые палатки Red Point Tavrika 4

Благодаря такой конструкции полезная площадь палатки будет больше. У тента имеются 2 входа (сбоку и на торце) и 5 окон, которые снабжены антимоскитной сеткой и могут быть открыты/закрыты или находиться в состоянии «проветривания» (окно в торце палатки) во время дождя или ветра. В открытом состоянии они обеспечивают беспрецедентную вентиляцию, поддерживая комфортную температуру даже в жаркое время года.

вентиляционные отверстия в кемпинговых палатках Red Point Tavrika 4

На одном из торцов палатки находится вентиляционное отверстие, которое прикрыто козырьком от дождя. Козырек можно сложить, вынув специальную вставку на «липучке».

сверхлегкие водонипроницаемые кемпинговые палатки Red Point Tavrika 4

За счет наличия в конструкции тента увеличенного количества штормовых оттяжек (длину которых можно регулировать и которые для безопасности имеют светоотражающие элементы) палатка будет уверенно «себя чувствовать» даже при сильных порывах ветра.

ветроустойчивость штормовые оттяжки в палатках Red Point Tavrika 4

Снаружи у тента присутствуют «каналы» для алюминиевых дуг, горловины которых для удобства пользователя помечены красной тесьмой. Для равномерного натяжения тента вне каналов присутствуют дополнительные пластиковые крючки.

Все «силовые» места у тента (места крепления оттяжек, колышков) усилены дополнительным слоем ткани, нижние крепления для дуг – алюминиевые. Все швы проклеены.

дюралюминиевые дуги в палатках Tavrika 4 украинского производителя Red Point

С одной стороны нанесен логотип фирмы производителя. Тент спроектирован таким образом, что его может установить один человек.

быстрая и легкая установка кемпинговых палаток Red Point Tavrika 4

Тент можно использовать как отдельно, так и с внутренней палаткой. В первом случае в палатке можно разместить большее количество людей или вещей. Во втором – у палатки остается вместительный тамбур, в котором можно с комфортом разместить столик, несколько стульев или оборудовать там кухню.

Внутренняя палатка изготовлена из ткани и антимоскитной сетки. Это сделано для того, чтобы обеспечить максимальную вентиляцию и защиту от комаров.

внутренняя палатка кемпинговой Red Point Tavrika 4

Вход также дублирован слоем сетки. Пол у ВП имеет проклеенные швы и усиление дополнительным слоем ткани в углах. Палатка легко крепится к тенту при помощи специальных оттяжек и пряжек типа Fastex.

схема сборки кемпинговых палаток Red Point Tavrika 4

Внутри и снаружи (у входа) у палатки присутствует большое количество карманов из сетки, которые позволяют грамотно организовать ее внутреннее пространство. Все под рукой, и хорошо видно, что и где лежит.

Съемный пол в тамбуре служит для того, чтобы «не носить грязь» во внутреннюю палатку и соблюдать чистоту в местах с глинистым грунтом или во время дождей.

органайзеры туристических палаток Red Point Tavrika 4

Он легко и быстро крепится и его можно использовать отдельно, например застелив землю и положив сверху такие «нежные» «самонадувающиеся» коврики, не боясь их повредить.

кемпинговые палатки с просторными тамбурами Red Point Tavrika 4

В комплект входят три алюминиевые дуги диаметром 11 мм. Прочные и легкие, они не боятся ультрафиолета и надежно удерживают и растягивают всю конструкцию палатки. Благодаря «резинке» сложить их очень просто, при этом снижается риск утери одного из компонентов дуги.

туристические палатки с внешними дугами Red Point

Палатка комплектуется двумя стальными стойками диаметром 16 мм. Они служат для поддержки козырька, который образуют входы у тента.

экстримальное туристическое снаряжение Red Point Tavrika 4

Для надежной фиксации в их конструкции присутствуют пружины.

Колышки алюминиевые, круглого сечения, достаточно легко проникают в грунт различной плотности.

комплектующие к палаткам Red Point Tavrika 4

Закругленная часть надежно удерживает петли тента и пола.

петли тента и пола палаток Red Point Tavrika 4

Технические характеристики:

• 4-х местная кемпинговая палатка;
• тип «туннельный», есть возможность использовать модель без внутренней палатки;
• ветроустойчивая конструкция;
• устанавливается одним человеком;
• тент из ткани Polyester 185T, PU Coating 5000 mm H2O;
• внутренняя палатка из ткани Nylon Rip Stop 68D 210T;
• пол (включая съемный) из ткани Polyester Oxford 150D, PU Coating 10 000 mm H2O;
• проклеенные швы тента и пола;
• удобный компрессионный чехол в комплекте;
• алюминиевые дуги, диаметр 11 мм;
• стальные стойки, диаметр 16 мм;
• алюминиевые колышки;
• фурнитура от UTX Duraflex;
• «молнии» от YKK;
• размеры 180х255+230х255х180/170 см;
• вес 8,75 кг;
• гарантия 12 месяцев.

Палатка, общий вид:

размеры палатки Red Point Tavrika 4

Габаритные размеры палатки в компрессионном чехле:

компрессионный мешок палатки Red Point Tavrika 4

Последовательность установки тента:

схема установки кемпинговой палатки Red Point Tavrika 4как установить палатку с внешними дугами Red Point Tavrika 4

Пример использования тента без внутренней палатки:

внешняя палатка без внутреннего тента Red Point Tavrika 4

Пример эксплуатации палатки в сборе:

использование кемпинговых палаток Red Point Tavrika 4

Пример обустройства тамбура:

кемпинговые палатки с большими тамбурами и вентиляционными окнами Red Point Tavrika 4

Пример использования съемного пола:

палатки со съемным полом Red Point Tavrika 4

Заключительная часть, выводы:

В моей практике использования кемпинговых палаток Red Point Tavrika 4 ближе всего «подобралась» к идеалу. И почему, спросите у меня вы? И я вам по порядку отвечу.

В первую очередь, материалы, из которой она изготовлена и вес. У многих кемпинговых палаток известных производителей пол выполнен из материалов на основе полиэтилена. И как итог – это громоздкие и тяжелые в сложенном состоянии конструкции. Ну а стойки из стеклопластика? Толстые. Тяжелые! Наступил на такую нечаянно – и все, починить ее в условиях природы крайне сложно. А с алюминием что? Выгнул об коленку – и нет проблем.

Мудреные «купольные конструкции» с кучей дуг сам не соберешь и не установишь. У Tavrika 4 – все лаконично и просто. В этом вы могли сами убедиться, посмотрев фотографии и видео-обзор.

Так же не могу не отметить цвет тента палатки. Очень удачный, он органически вписывается практически в любую местность, не нагревается на солнце и не привлекает к себе внимания.

Кому подойдет такая палатка? Туристам, которые устали «ютиться» в маленьких палатках, любителям путешествовать на автомобилях или лодках, рыбакам, охотникам, ну и в наше нелегкое время – конечно военным.

Благодаря простой конструкции, прочности и, повторюсь, продуманности, все вышеперечисленные категории пользователей легко справятся с данной палаткой и долгие годы будут получать удовольствие от ее эксплуатации.

Рекомендую!"

Источник: pablittocoldblooded.wordpress.com

Благодарим Павла за отличный подробнейший обзор нашей новой кемпинговой палатки. И уже думаем, что бы ещё такого предоставить для будущего теста;)

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть