Новость 06 МАРТА 2013

Зимнее восхождение на Эльбрус. Год спустя...

...пожелать всем занимающимся альпинизмом,
как бы опытны и сильны Вы себе ни казались,
очень внимательного отношения к горам.
Они Вам не враги, но и не друзья.
Если Вы совершаете ошибки, не ждите от них пощады,
они Вас просто не заметят.
А уровень Вашей личной силы, весьма незначителен,
по сравнению с силами которые встречаются в горах…

Владимир Хитриков

Эльбрус

Эльбрус является, одной из самых известных и популярных вершин Европы, более того, это ее высшая точка. Не удивительно, что по популярности и посещаемости он превосходит все остальные вершины Кавказа взятые вместе. До сих пор, на его склонах проходило два достаточно многочисленных фестиваля: весенний «Red Fox Elbrus Race» и осенний «International Elbrus Race». Примечательно, что партнёрами фестивалей выступают крупнейшие российские производители одежды и снаряжения для путешествий и альпинизма.

Так получилось, что год назад после несчастного случая на Эльбрусе, я пообещал провести массовое зимнее восхождение с максимально возможным уровнем безопасности. Это мероприятие и согласился поддержать Red Point. Год прошел довольно быстро и вот 20 февраля мы собрались в пос. Эльбрус. С самого начала, одним из основных требований к участникам, было их занятие альпинизмом, как видом спорта. Т.е. сбор был принципиально не коммерческим. План сбора был прост и понятен для людей занимающихся альпинизмом. После приезда одна ночь внизу, затем пять ночей на самом верхнем приюте, для акклиматизации с радиальными выходами и провешиванием льда. Затем спуск на две ночи вниз, для отдыха и восстановления кислорода и выход на восхождение с верхнего приюта.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Для восхождения было зарезервировано три дня, из которых был выбран день с лучшим прогнозом погоды. Всего на сборе было 18 человек с Украины, России и Азербайджана; 15 человек 1-го марта удачно совершили восхождение, из них трое на обе вершины Эльбруса. Само восхождение прошло довольно просто. К 4-м часам утра, мы на ретраке были на скалах Пастухова, в районе 8 часов утра, двумя группами одновременно, начали подъем на Западную и Восточную вершины, в начале 10-го были на вершинах и к 13-30 все спустились на приют, снявши перильные веревки. Теперь немного подробней как это было.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Пять ночей на 4200 м, после одной на 2000 м, даже в плане смотрелись несколько «чересчур», а в жизни эти ночи оказались просто незабываемы. Особенно первые две. Основной лейтмотив был: «Ночь длинна…». Жили мы в столовой и в одном из вагончиков «у Музафара». Отопление отсутствовало полностью, но было довольно тепло, особенно в палатке.

Первые несколько дней погода была настоящей зимней, ветер, мороз, временами почти полное отсутствие видимости. Но это не помешало нам регулярно ходить к скалам Пастухова и провесить перильными веревками лед над ними.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

*И даже сфотографироваться с символикой Red Point.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Было отработано «горячо любимое» самозадержание на льду. Правда, только для особо желающих. Основной вывод, который был сделан, что реакция при этом, намного важнее для жизни, чем даже эрекция при том.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Была построена иглу, причем главным эскимосом оказался Серега Бублик. А я все думал, Бублик русская или украинская фамилия. Ошибался…

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Остальные эскимосы забрались во внутрь и готовы были там не только жить, но и отогревать замерзших лыжниц. Помня историю о том, что зимой, несколько лет назад, когда мы спустились с Эльбруса, один из наших друзей, ранее спустившийся из-за того, что у него мерзли ноги, произнес сакраментальную фразу: «Тут одна лыжница, топлес фотографировалась, еле отогрел».

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Так же был проведен практический семинар на тему: «Разница влияния спирта и коньяка на достижения скайранеров», с привлечением ведущего специалиста в этой области Валька Вергелюша.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Но с приближением полнолуния погода потихоньку стала улучшаться. Даря нам иногда совершенно фантастические виды.

Виды зимнего Эльбруса Red Point

Мы спустились вниз, отдохнули и 1-го марта вышли на восхождение.

Виды зимнего Эльбруса Red Point

Маршрут был очевиден, погода прекрасная, льда не очень много и он местами со снегом, т.е. не очень жесткий. В общем, все было хорошо.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

И в 9-10 я уже был на вершине и распаковывал живые, но сильно замерзшие цветы, которые решил оставить на последней вершине Маши.

Мария Хитрикова и Владимир Хитриков

Как бы не казался велик себе человек, он увы смертен… А ситуация, когда уже ничего нельзя изменить, может поставить «на место» кого угодно. Но если ничего нельзя изменить, то можно об этом … помолчать. Потому, что слова слишком не точный инструмент для передачи чувств… И еще, можно просто делать дело.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Вид с Восточной вершины, открывался совершенно фантастический и ощущения были вполне космическими. Самое место и время что бы задуматься «о вечном». Побыв некоторое время на вершине, и подумав, о каких-то важных для себя вещах, мы начали спуск.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

В это время на Западной вершине.

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Мы спустились на перемычку, потом по «Косой полке»

снаряжение для Эльбруса RedPoint

По провешенному льду к скалам Пастухова

снаряжение для Эльбруса RedPoint

Вниз к «Миру». На канатку и домой.

зимнее мероприятие на Эльбрусе

Конечно, нельзя не сказать спасибо спонсору этих сборов – ТМ Red Point. Хочется верить, что зимнее мероприятие на Эльбрусе, несмотря на всю его сложность, займет свое место в ряду ежегодных мероприятий, проводимых крупнейшими фирмами-производителями снаряжения и одежды для экстремальных путешествий.

зимнее мероприятие на Эльбрусе

И пожелать всем занимающимся альпинизмом, как бы опытны и сильны Вы себе ни казались, очень внимательного отношения к горам. Они Вам не враги, но и не друзья. Если Вы совершаете ошибки, не ждите от них пощады, они Вас просто не заметят. А уровень Вашей личной силы, весьма незначителен, по сравнению с силами которые встречаются в горах…

Владимир Хитриков

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть