Новость 18 СЕНТЯБРЯ 2013

Охота пуще неволи, или на Корею по Семилеткину за 36 часов

Лето было ярким и насыщенным событиями. Но вот рассказать о тестах и путешествиях смело можно уже сейчас, осенью когда восхождений уже меньше и есть время сесть за клавиатуру.

Сегодня предлагаем Вам отзыв постоянного резидента Red Point Test Club, киевского альпиниста Михаила Фомина об использовании палатки Lighthouse 2 и спальников Lightsome 233 во время летнего восхожения на вершину Хан Тенгри (высота 7010 метров, горная система Тянь Шань):

Михаил Фомин – киевский альпинист – тестирует палатку и спальник Red Point

"Про спальники Lightsome 233 я уже писал в отзыве про зимнюю Ушбу, и этим летом они еще раз подтвердили свою всесезонность и всеприменимость. Мы со Славой Полежайко использовали их на восхождении на Хан-Тенгри (7010 м) по классике с севера и после этого в Ала-Арче.

на восхождении на Хан-Тенгри по классике с севера и после этого в Ала-Арче

На Хан-Тенгри акклиматизационные выходы, где вес был малокритичен, мы брали по спальнику на каждого, чтобы спать с комфортом. На штурмовой выход взяли один на двоих, и как обычно – было гораздо теплее, чем спать по отдельности. На перемычке 5900 в лагере 3 ночью перед выходом было достаточно прохладно – до минус 20, но это не помешало нормально отдохнуть. Вес спальника без компрессионника (мы использовали вместо них обычные легкие нейлоновые мешочки весом 20 г) всего 1,2 кг, что на двоих практически незаметно.

В Ала-Арчу мы ездили из Алматы за одной горой – Свободной Кореей по маршруту Семилеткина. Времени было немного, поэтому решили, что пакуемся в Алматы как на штурмовой выход. В итоге урезали много снаряжения, не взяли палатку Lighthouse 2 (ограничились штурмовой BD Firstlight), и взяли как обычно на штурмовой выход – один спальник на двоих. В Ала-Арче на Коронских ночевках опять же, в спальнике вдвоем было комфортно. На маршрут мы не брали бивачного снаряжения, поэтому спальник дожидался нас внизу.

Михаил Фомин После восхождения на Свободную Корею
После восхождения на Свободную Корею

Палатку Lighthouse 2 мы взяли протестировать на классическом маршруте с севера на Хан-Тенгри. Вес 3 кг для полноценной теплой двуслойной двухместной палатки с юбкой – это вполне хороший показатель. В ней внутри не поиграешь в прятки, даже сидеть не нагибая головы (по крайней мере, мне с моими 1,95 м роста) можно только в широкой части (возле тамбура), зато она весьма ветроустойчива, а этот показатель на высоте на порядок важнее. В лагере 2 (5400 м) на Хан-Тенгри мы ее оставили как базовую палатку, и она простояла там около 10 дней в очень разную, но чаще очень плохую погоду.

Михаил Фомин После восхождения на Свободную Корею

Сильные ветра во втором лагере – скорее правило, чем исключение, плюс за это время выпало порядка метра снега. Палатка устояла, хотя мы ее и откапывали каждый раз перед заселением. Технически вся фурнитура сработала в условиях морозов и ветров на отлично – змейки, юбка, тент, оттяжки. Ничего не оторвалось, не разошлось, критически не обмерзало."

Палатка в Лагере 2 на фоне вершины Хан-Тенгри
Палатка в Лагере 2 на фоне вершины Хан-Тенгри
тестирование снаряжения Red Point
тестирование снаряжения Red Point

Больше о восхождении Михаила читайте тут: alpine.in.ua

Огромное спасибо Михаилу за отличный отчёт! И с нетерпением ждём новые планы восхождений!

 

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть