Новость 18 ИЮНЯ 2015

Учимся носить туристический рюкзак

Грамотно подобранный рюкзак – это отлично! Но нужно еще научиться правильно укладывать в него вещи и знать, как одевать «напарника по походу», как правильно носить туристический рюкзак. Как распределить снаряжение и продукты?

Насколько туго нужно затягивать ремни и лямки? Давайте разбираться.

Как правильно носить рюкзак: советы от Red Point

Как укладывать вещи в рюкзак

Упаковать рюкзак – целое искусство, постигнуть которое поможет только практика. Мы расскажем о самых важных правилах.

• Размещать груз необходимо максимально плотно, все пустоты заполнять мелкими или мягкими вещами.
• Вещи, которые будут нужны на стоянке (продукты, сменная одежда), складывать вниз. Фонарик, бутылку воды, дождевик лучше держать сверху или во внешних карманах.
• Тяжелые предметы распределите максимально близко к спине, но не слишком низко. Иначе сместится центр тяжести и при ходьбе придется наклонять вперед.
• В спину ничего не должно упираться или давить.

Правила ношения рюкзаков

Как носить туристический рюкзак? Не забрасывайте резко рюкзак на спину! Сначала нужно поставить его на ногу, полусогнутую в колене, затем аккуратно приподнять и надеть лямки. Так вы минимизируете риск надорвать спину или потянуть мышцу.

Следующий этап – отрегулировать ремни. Делать это необходимо в такой последовательности: поясной ремень, плечевые лямки, грудная стяжка, стабилизирующие ремни.

На пояс приходится около 70% веса рюкзака, поэтому  убедитесь в надежности фиксации этого ремня. Плечевые лямки должны плотно прилегать к лопаткам. Если правильно настроить грудную стяжку, она не будет мешать при ходьбе. Некоторые туристы во время походов по ровной местности ее и вовсе не фиксируют. Если планируете, например, активно передвигаться, подниматься или спускаться с гор, то затянуть грудной ремень потребуется.

Важные детали – в мелочах

Продуманная до мелочей эргономика туристических рюкзаков Red Point позволит не только доставить груз до пункта назначения, но и сделать это максимально комфортно.

 Облегченные рюкзаки SPEEDLINE 30 и SPEEDLINE 50 незаменимы для непродолжительных походов и восхождений. Они имеют алюминиевый каркас, позволяющий равномерно распределять нагрузку, а их анатомические лямки не будут стеснять движений. Грудная стяжка и регулируемый поясной ремень гарантируют надежную фиксацию.

Рюкзак Speedline

• Экспедиционная модель HIKER 75 – первый помощник для восхождений. Рюкзак оснащен регулируемым под рост и анатомию туриста подвесной системой V-1 Back System. Грудная стяжка регулируется по высоте, а мягкая поясная подушка позволит закрепить рюкзак максимально комфортно.

Рюкзак Hiker 75

• Экспедиционный рюкзак TERRAIN 75 за счет небольшого веса можно использовать для альпинизма. Он имеет алюминиевый каркас, регулируемый поясной ремень и прочную грудную стяжку.

Рюкзак Hiker

Каждый поход – это море новых эмоций. Red Point делает все, чтобы эти эмоции были только позитивными.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть