Новость 03 ОКТЯБРЯ 2018

Универсальный солдат: постпродакшн-тест рюкзака Red Point Quint 35 от разработчика

Что значит универсальность и многозадачность для рюкзака? Это когда все сразу и по максимуму, или везде понемножку и на твердую троечку? Разрабатывая новую модель Red Point Quint 35, создатели сформулировали задачу совсем в другом русле, делая ставку на продуманность деталей. Должен был получиться эдакой надежный выручатель на все случаи жизни. Что из этого вышло и что пошло не так? Читайте в авторском обзоре от разработчика модели Макса Лазаренко.

Red Point Quint 35

«Всем привет. С вами Red Point Test Club Team и я, Макс Лазаренко, с небольшим отчетом об интенсивном тестировании нового рюкзака Red Point Quint 35.

Я, честно говоря, крепко переживал за эту модель.

Во-первых, это юбилейный проект к 5-летию бренда и очень не хотелось облажаться. Рюкзак – изделие непростое. Здесь слишком много деталировки и параметров, от правильного комбинирования и исполнения которых зависит то, удачным рюкзак выйдет или нет. А в этой модели мы применили одну новую фишку, и я был не до конца уверен, справится ли фабрика с новой задачей (забегая вперед, скажу – справилась на твердую четверку, по 5-бальной системе разумеется).

Во-вторых, так сложилось, что я не держал в руках финальный образец. Промежуточный «черновик» видел, а финальный – нет. Поэтому признаюсь: свой авторский экземпляр принимал на тесты с некоторой дрожью в коленях.

За это бурное, насыщенное всякими поездками, походами и перемещениями лето я «прогнал» этот рюкзак через:

далекую азиатскую загранкомандировку на крупную промышленную выставку;
 однодневный Nordic Walking трип в Актовский каньон;
 жесткий краш-тест детьми: дочь брала его на 12-дневную горную экскурсию, ходила радиалками на Черногорский Хребет;
• кучу городских перемещений по встречам, презентациям;
 2 переезда с квартиры на квартиру;
 хозяйственные марш-броски на рынок и в супермаркет на выходных.

Ну и, наконец, он был выдан супруге  в небольшой горный поход. Общие результаты и впечатления от теста таковы: рюкзак удался на твердую четверку, наверное, даже с плюсом (почему не на «5» – далее).

А теперь по порядку и с подробностями.

Рюкзак задумывался как «универсальный солдат». То есть это должен был быть прочный  рюкзак среднего объема, с которым можно:

ходить в непродолжительные походы на несколько дней с небольшим количеством снаряжения (как «девушковый» или «детский» рюкзак);
 ездить в командировки (должен «проканывать» как ручная кладь в самолетах);
 ездить в экскурсионные поездки;
 ездить на Оpen Аir фестивали;
 ходить автостопом;
 использовать в городском цикле в ситуациях, когда нужно таскать тяжелый ноутбук, кучу документации, или, например, инструменты, покупки, объемную спортивную форму;
 ездить на природу, на дачу, за грибами, на рыбалку.

И он таковым получился очень удачно.

снаряжение Red Point

Несколько слов о материалах.

Ткань очень прочная, армированная даймонд рип-стоповым плетением. Дно усилено еще более суровой тканью. Как всегда надежная фурнитура от Duraflex и стабильно работающие молнии от YKK – рюкзак мною многократно набивался под самую завязку, трамбовался очень жестко.

Единственный полуминус, который был первоначально обнаружен в рюкзаке, – это новая экспериментальная фурнитура, а точнее то, как она себя повела. Алюминиевые застежки-крючки с двухщелевками, на которые застегиваются боковые и фронтальные компрессионные стяжки, – именно они и стали единственной причиной, по которой я не ставлю этому рюкзаку пятерку. Видимо, из-за сочетания жёсткости ткани стропы и четкого прямоугольного профиля двухщелевок стяжки эти затягивались достаточно туго. Если я их не дотягивал, даже приложив достаточное усилие, они выскакивали из петелек, функцию свою не выполняли, и стропы неаппетитными гроздьями свисали с рюкзака. Но есть и хорошая новость: после некоторого времени использования эта проблема ушла, стропа притерлась к фурнитуре, и все работало отлично. Но сперва пришлось нервно потягать ее за усы.

Про особенности конструкции.

Спина рюкзака получилась очень гармоничной – отличная вентиляция, приятный  плотный контакт как в сильно нагруженном состоянии, так и при полупустом рюкзаке.

Лямки сидят четко. Вообще подвеска так скроена, что рюкзак был комфортен и 12-летней девчонке, и стройной высокой барышне, и вашему 105-килограммовому покорному слуге с «рамой» размера ХХL.

Рейн-ковер (дождевой чехол) прекрасно налезает и не соскальзывает на мокром ветру даже на рюкзак с пристегнутым на фронтальные стяжки карематом.

Очень актуальная тема в этой модели – это съемный пояс. Я его снимаю при выездах в командировки (чтоб занимал меньше места на полке в самолете и в транспорте не цеплялся за все подряд), и в городском «офисном» цикле. И надеваю обратно, когда беру рюкзак в горы, на тренировки, или отправляюсь за очередной половиной мешка картошки на ближайший рынок.

Red Point Quint 35

Ну и не могу не отметить глубокие боковые карманы из сетки (объемом с 1,5-литровую бутылку с водой с одной стороны, и литровый термос с другой), а также потайной фронтальный кармашек в фасадной части рюкзака (очень объемный). Даже при плотно набитом под завязку основном отсеке, удавалось «дотолкать» туда добрый килограмм всякой сверхнужной оперативной мелочевки.

Ну и долгожданные впечатления из тестовых выездов.

новинка Red Pointрюкзак Red Point

1. Выезд в командировку на выставку в далекую Азию на неделю.

На удивление, все влезло: рюкзак четко поместился на полку для ручной клади в самолете. Использовался без пояса. В отеле все вещи из рюкзака выгружались, и он использовался в течение выставочного дня как контейнер для сбора полиграфической макулатуры (каталогов и пр.). В отель к вечеру приносился ящик бумаги. Оценка теста – 5 балов.

2. Использование во время однодневных радиальных походов и поездок. 

Бегал с ним по сильно пересеченной местности – Актовскому каньону в Николаевской области. Прекрасно сидит на спине. Не мешает движению при быстром перемещении по зарослям, прыжкам по камням, карабканью вверх-вниз по крутым тропам. Если бы не его вес, мог бы смело порекомендовать коллегам мультигонщикам. Оценка теста – 5 балов.

продукция Red Pointснаряжение Red Point

3. Жесткий краш-тест детьми.

Был выдан дочери-подростку в горный лагерь в Карпатах. Вернулся абсолютно неповрежденным. Мужественно перенес ручную стирку. Внешний вид и функционал остались  в исходном виде. Выжил в общем. Малой было удобно – жалоб не поступило. Оценка теста – 5 балов.

4. Городской цикл.

Реально очень удобная модель для тех, кому в течение рабочего дня нужно много всякого разного таскать с собой по городу, а вечером еще и закупаться в магазинах. Я много езжу по городу по встречам-презентациям, таскаю с собой большой ноут, кучу каталогов и папок с документами: ни один из рюкзаков, которые у меня были раньше, не был для меня настолько удобен как Quint. Использую его регулярно для продуктового шопинга – большой широкий вход в основной отсек на молнии крайне удобен в этой ситуации.

5. Ну и наконец, 4-дневный горный поход на Вододельный хребет в Северных Украинских Карпатах.

тест рюкзак Quint 35

Неожиданно это получился самый подробный и … эээ … всесторонний тест Quint. С ним должна была идти моя супруга. Все начиналось довольно безоблачно. Все поместилось, рюкзак удобно лег на спину, мы взялись за руки и потопали в сторону вокзала… а через 250 метров у жены «вылетает спина» – обострилась старая травма позвоночника. Ну и следующие четверо суток я в прямом смысле провел с тестируемым  в обнимку – мой основной рюкзак за спиной, а Quint спереди, «запасным парашютом» на брюхе. Что вам рассказать про солнечный Магадан... мне и раньше доводилось в аварийных ситуациях ходить с 2 рюкзаками в горах, но именно этот раз с Quint-ом был самым ненапряжным и безболезненным. 

тестирование Red Point

Так что, мужчины, выбирая для своей спутницы, которая ни разу не была в горах, рюкзак на первый выезд, обратите внимание на Quint, не пожалеете. Вам же его носить, не ей.

товары Red Point

Резюме.

Quint 35 от Red Point получился именно таким, как задумывался, и целиком оправдал на разнообразных тестах звание «Универсальный Солдат». Он прочный, вместительный, удобный, многофункциональный и … четкий. Вы можете смело доверить ему ценный груз, он надежно прикроет вашу спину и не подведет в самых разнообразных и неожиданных ситуациях в любой точке мира. Смело положитесь на него – он достоин вашего выбора.»

новинка рюкзак Quint 35

(На фото: Рюкзак Quint 35 от Red Point и памятник Рюкзаку во дворе Географического факультета Львовского Универа.)

Макс Лазаренко. Red Point Test Club Team. Лето 2018.

Итак, новый Quint 35 от Red Point – сверхпрочный мультифункциональный рюкзак, который идеально справится как с повседневными задачами, так и с незапланированными и даже экстремальными ситуациями. Надежная фурнитура от YKK и Duraflex исключительно стабильна даже при максимальных нагрузках. А новые экспериментальные застежки-крючки хоть и заставили тестировщика поволноваться, но в итоге так же справились со своей задачей на «отлично». Кроме других преимуществ, стоит выделить эргономичность и комфорт спинки, а также продуманность конструкции: съемный пояс для свободного маневрирования как во время перелетов, так и в изнурительных турпоходах, и дополнительные карманы, которые при необходимости существенно увеличивают вместительность рюкзака. Quint 35 от Red Point легко и уверенно воплотил в себе идею «универсального солдата». Такой долго не отлеживается на дальней полке, так как спектр применения модели просто широчайший. Ну что ж, мы спокойны за судьбу Quint 35 – его ждет интересная и насыщенная приключениями долгая жизнь.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть