Новость 31 МАЯ 2013

Red Point Illusion на вершине Эльбруса

Владимир Хитриков рассказал нам о том, как в жаркие майские дни он поднимался на Эльбрус:

"В мае этого года был проведен небольшой альпинистский сбор на Эльбрусе. Всего 10 дней, два выхода по четыре дня, между ними два дня отдыха. Первый выход ночевки от 3500 м до 4200 м, второй выход ночевки: «Скалы Пастухова» 4700 м, два раза «Перемычка» 5300 м, Восточная вершина 5621 м.

Обзор палатки Red Point Illusion 2  на Эльбрусе Владимир Хитриков

Основная задача сбора была подготовка участников и проверка снаряжения перед восхождением на пик Ленина. Одной из палаток, которые использовались во время сбора, была Red Point Illusion 2.

сняряжении редпоинт

Первая ночевка была в районе станции «Мир». В этот день мы прогулялись к «Бочкам». Все чувствовали себя прекрасно – равнинный кислород еще бурлил в крови. И конечно вся группа нервно вздыхала, когда мимо пробегали, тихо позванивая железными … кошками, одетые практически в одни трусы скайранеры.

Самые горячие члены группы вырыли в снегу нишу-пещеру, где они и провели первую ночь, рассказывая, что им было, ну очень жарко.

Эльбрус Владимир Хитриков

Вечером поднялся нездоровый фотографический ажиотаж, часть народа начала носить большие штативы, куда-то ими целится и даже я слегка поддался этому делу.

Пейзажи на Эльбрусе Фото Хитрикова

Это классическая тень от Эльбруса в профиль. А фас этого явления удалось снять уже с вершины.

Утром второго дня мы перешли выше на 600м. и установили лагерь на скальной гряде над «Приютом 11». В этом месте мы прожили еще три дня.

Пейзажи на Эльбрусе Фото Хитрикова

Отсюда мы делали радиальные выходы, дойдя в один из дней почти до начала «Косой полки».

Проводили разнообразные занятия. Благо в мае, это намного веселее, чем в феврале. Я, кстати, знаю, что прием выполняется неправильно!

Но самое главное, в первый выход, был произведен анализ продуктов, который показал, что хорошие продукты вверху идут прекрасно, но если внизу их правильно запивать, то удовольствие несоизмеримо больше.

Пейзажи на Эльбрусе Фото ХитриковаПейзажи на Эльбрусе Фото Хитрикова

После этого выхода, двое членов группы поняли, что как один из них выразился - не стоит так долго терпеть, ради короткого «оргазма» в конце и уехали домой без него. Один из них, вроде даже собирался все снаряжение распродать. Если еще надумает жениться и рожать детей, то у меня воообще, неизлечимые комплексы появятся…

А мы спустились вниз, и конечно, поехали ловить форель. В общем, что это за Эльбрус, если без форельки.

Пейзажи на Эльбрусе Фото ХитриковаПейзажи на Эльбрусе Фото Хитрикова

В общем форелька, ловилась только большая и очень большая, и все нам очень понравилось, кроме момента, когда за нее платить пришлось. Но нет в этом мире совершенства! И именно поэтому, два дня отдыха пролетели очень быстро.

И вот мы опять на станции «Мир». Изначально мы хотели забрасываться на девушках. Но поняли, что их горючее – клубника, шампанское, а в тяжелых случаях и коньяк, намного дороже солярки. А уж их дороги и управляемость... Поэтому, мы наняли ретрак и к скалам Пастухова поднялись без лишних проблем.

Восхождение на Эльбрус станция Мир

И уже через пару часов после прибытия на станцию «Мир», у нас стоял лагерь на скалах Пастухова.

Лагерь альпинстов на скалах Пастухова с палаткой Red Point Illusion 2Высотная палатка ред поинт Illusion 2

Нет про спонсоров, мы все это время помнили. Тем более, что у Red Point, таки получилась «железная» высотная палатка – Illusion 2.

Выспавшись – нет, пожалуй, поспавши. Мы позавтракали и вышли в сторону «Перемычки». Если Вам, когда-нибудь скажут, что «Косая полка» на Эльбрусе, не слишком длинная и сильно косая – не верьте. Она практически бесконечна и ну,…почти вертикальная…

Тем не менее, через некоторое время мы поставили наш лагерь на «Перемычке», совсем недалеко от тропы на Западную вершину. А для полного ощущения уюта, испортилась погода, пошел снег.

Хорошая палатка и вкусная еда альпиниста

Хорошая палатка, стоящая в красивом месте, метель «за бортом» и вкусная еда – что еще может быть достаточным условием, для «тяжких» дум старого человека о смысле жизни…

Хорошая палатка и вкусная еда альпиниста

Снег к вечеру идти перестал, и я даже успел протоптать следы до скального пояса. И на следующий день, без особенный проблем, как бы в качестве «зарядки перед завтраком», мы сходили на Западную вершину. Часть народа, правда, потом еще долго бурчало, по поводу того, где они видели такие зарядки и как плохо идти без завтрака.

Хорошая палатка и вкусная еда альпинистаХорошая палатка и вкусная еда альпиниста

Совершив восхождение на вершину (за слово «покорить» в моих группах можно «схлопотать») мы сфотографировали свои высокоинтеллектуальные лица.

Хорошая палатка и вкусная еда альпиниста

После обеда, несколько человек сходили еще на Восточную вершину. Погода во второй половине дня опять испортилась, но на этот раз, снег шел почти до утра.

Понятно, что в этих условиях вентиляция не справлялась, и в палатках за ночь скопился приличный слой замерзшего конденсата. Но через пару часов, вышло солнышко, конденсат обсох, палатки откопали, в общем, жизнь наладилась. Я провел небольшое собрание, откорректировал дальнейшие планы группы. Одному из ребят, с не проходящей головной болью, явно нужно было спускаться вниз. К счастью нашелся доброволец, готовый спускаться с ним, и мы поняли, что ночевка на вершине, будет…

тестирование снаряжение RedPoint

В общем, через пару часов, мы опять были на Восточной вершине, на этот раз уже с бивуаком. А привычно срывающийся снежок, уже не вызывал особенных эмоций (за прогнозом я, правда, следил очень пристально).

Эльбрус Владимир Хитриков риск

Лагерь мы поставили, под этой очень необычной скалой.

Лагеро альпинистов на Эльбрусе под скалой

Мне это место запомнилось и очень понравилось еще в 1990 г, когда мы здесь жили несколько дней, приобретая высотную акклиматизацию. Наверно пришло время делиться любимыми местами с молодежью. Оценили. Место очень красивое, просто огромный «сад камней». И еще ветер, поющий в скалах. Сказка …

Пейзажи на Эльбрусе

А потом был Закат на Восточной вершине. Для того, что бы это по-настоящему почувствовать, нужно это увидеть своими глазами и не только глазами. Фотографии, сделанные моими кривыми, да еще и замерзшими руками не передают практически ничего. Две мысли, которые гвоздями стучали в голове. Первая, вот, вот, наконец, понятно, из-за чего все эти бесконечные, бессонные ночи. Есть еще один вариант ответа, на вопрос «зачем». И вторая мысль, совсем глупая, кислорода для мозга явно было маловато, все я больше не завидую комнатным скалолазам. Пусть они, хоть по потолкам, в шлепках. Не завидую…

Пейзажи на Эльбрусе

Вот она, во всем величии, тень Эльбруса на окружающем мире.

Эльбрус фотоЭльбрус фото

Кстати я впервые увидел мотоцикл в «Мотоциклетном» кулуаре. Он совсем недалеко от вершины.

Завтрак альпинста на Эльбрусе

Скажу сразу, клубнику с мороженным, на вершине, мы не ели, шампанским не запивали. Мы все-таки спортивная группа и никаких аморальных экспериментов инструктор не допустил бы. Это все галлюцинации связанные с недостатком кислорода. Давились как всегда красной икрой.

А утром никому не хотелось уходить. По линии горизонта, казалось, видна кривизна Земли.

украинское снаряжение

И даже на вершине, мы продолжали помнить о спонсорах. Ведь не смотря на достаточно сильный ветер, палатка выстояла.

Палатка Ред Поинт выстояла

Спуск в хорошую погоду с Эльбруса при хорошей акклиматизации, занятие легкое, радостное и где-то даже приятное. Даже не верится, что совсем немного надо, что бы все мгновенно изменилось…

Спуск с Эльбруса

Это мы уже на скалах Пастухова. Какая клубника, какое шампанское? Большой всенародный праздник – шеф снег поедать разрешил. Без ограничений. Даже про полезный желтый снег, ничего не сказал. Вот она, загадочная душа народа…

Спуск с Эльбруса

Учебное мероприятие закончилось. Надеюсь, его участники научились на каплю больше любить горы и на каплю больше их понимать. Это намного важнее всяких клеточек…"


Автор: Владимир Хитриков

Использованы материалы: www.risk.ru

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть