Новость 23 ЯНВАРЯ 2020

История успеха Karakorum 2018: итоги встречи с участником экспедиции Андреем Кийко

На долю профессиональных альпинистов выпадают действительно серьезные испытания. В этом убедились все гости мероприятия «Болезнь под названием “Альпинизм”», организованного Red Point. На нем состоялась презентация документального фильма об экспедиции Karakorum 2018 и встреча с одним из ее участников — Андреем Кийко.

«Болезнь под названием “Альпинизм”»

Тот, кто хотя бы раз ходил в горы, знает, что это любовь длиною в жизнь: возможность испытать себя, ощутить одновременно свое бессилие и могущество на фоне дикой природы. Особенно, если речь идет об экспедициях на высочайшие вершины мира. На долю профессиональных альпинистов выпадают действительно серьезные испытания.В этом убедились все гости мероприятия «Болезнь под названием “Альпинизм”», организованного Red Point. На нем состоялась презентация документального фильма об экспедиции Karakorum 2018 и встреча с одним из ее участников — Андреем Кийко.

Альпинизм как стиль жизни

Смелость, сила духа и профессионализм четырех украинских спортсменов, принимавших летом 2018 года участие в восхождении на восьмитысячник горного хребта Каракорум — Гашербрум 2, удивили всех гостей. Ведь, поднимаясь на вершину по скользким склонам, без использования искусственного кислорода, в условиях леденящего холода и сильных снегопадов, альпинисты в буквальном смысле рисковали жизнью. К тому же природа их совсем не баловала — по словам местного гида, такой погоды летом в этих местах не было более 30 лет. Особого внимание заслуживает тот факт, что в сложнейшую экспедицию Андрей Кийко отправился спустя полтора года после серьезной операции — ему вставили титановый диск в позвоночник. Целый год спортсмен занимался по самостоятельно разработанной программе, в результате чего он не только восстановился, но и успешно перенес невероятные нагрузки во время восхождения. Помогли стойкость и сила духа, которые Андрей выработал благодаря профессиональным занятиям альпинизмом:

«Альпинизм — это стиль жизни, способ воспитать в себе жесткие, правильные черты характера: не паниковать в экстремальных ситуациях, не сдаваться перед трудностями и никогда не останавливаться», — так в двух словах описал альпинист секрет своего быстрого выздоровления.

Сила — в единстве команды

Команда экспедиции была сформирована из профессиональных, опытных украинских альпинистов, мастеров спорта Украины и обладателей международных наград. Кроме Андрея Кийко, в ее состав вошли: Владимир Рошко, Дмитрий Венславовский и Дмитрий Романенко. Все участники были хорошо знакомы до экспедиции. Так что им не пришлось проверять друг друга в горах — высокий коэффициент доверия между спортсменами был изначально. Именно этот факт стал залогом успешного восхождения команды.

Изначально экспедиция планировала совершить восхождение на два восьмитысячника: Гашербрум I высотой 8080 м по новому маршруту и Гашербрум II высотой 8034 м по стандартному маршруту. Однако суровые погодные условия внесли свои коррективы в планы альпинистов, и уже в базовом лагере они решили взойти только на Гашербрум II по обычному маршруту. Это решение было действительно сложным и стало возможным только благодаря профессионализму всех членов команды. Ведь из многочисленных планируемых экспедиций всего три решились подняться на вершину в тех погодных условиях. И только две из них достигли цели, одна из которых была украинской. Гордость за наших ребят просто переполняет. Но отбросим эмоции и расскажем обо всем подробнее.

Сила — в единстве команды

Препятствия на пути к цели

Из-за тяжелых погодных условий и непрекращающихся снегопадов украинской команде пришлось более двух недель провести в базовом лагере. Андрей признается, что именно неизвестность и ожидание — то, что всегда дается сложнее всего. Но альпинизм — это в том числе и умение дождаться подходящего момента для финального рывка.

По причине все тех же погодных условий тот самый финальный рывок с высоты 6 тыс. м до высоты 8 тыс. м спортсменам пришлось совершать в альпийском стиле — без акклиматизации. Выкроив трехдневное погодное окно, когда синоптики давали хороший прогноз, они отправились на восхождение. Итог поражает — расстояние от 7 тыс. м до 8 тыс. м и обратно альпинисты преодолели всего за 23 часа!

Препятствия на пути к цели

Это был уникальный опыт для украинских альпинистов, который стоил им титанических усилий и перегрузок. Несмотря на то, что наши спортсмены несколько метров не дошли до заветной вершины, альпинистский клуб Пакистана засчитал им восхождение с учетом сложнейших условий, в которых оно происходило. 50-дневная экспедиция увенчалась успехом.

Red Point невероятно гордится тем, что наше снаряжение помогало ребятам преодолеть этот наполненный преградами путь и справиться со всеми трудностями на пути к главной цели — покорению восьмитысячника Каракорума. Когда смотришь в горящие глаза участников экспедиции, видишь их счастливые улыбки, возникает огромное желание испытать на себе весь тот спектр эмоций и впечатлений, которые переполняли их в процессе восхождения. После таких вдохновляющих встреч вера в невероятные возможности человека, в то, что мы можем все, только укрепляется. И это по-настоящему мотивирует нас на новые победы!

Если вы не смогли лично посетить мероприятие, мы записали его для вас. Посмотреть можно по ссылке

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть