Новость 07 АВГУСТА 2012

Альпинисты всех стран, объединяйтесь!

Если для Вас лучший отдых – едва переводя дух покорять крутые вершины, тогда наши поздравления в этот день именно для Вас!

С днём альпинизма!!!

Red Point День альпинизма

Оказывается, что именно в августе отмечается День рождения альпинизма!;)

Только вот существуют 2 различные даты: 7 и 8 августа.

По разным версиям в один из этих дней два швейцарца – врач Паккар Мишель-Габриэль и проводник Бальма Жак впервые достигли Альпийской вершины  Альп (отсюда и название нового вида спорта) – горы Монблан (4810 м).

Восхождение на самую высокую вершину Альп начиналось с французского села Шамони. Маршрут проходил по леднику Боссон. Первопроход двух жителей с. Шамони на высту 4807 метров стал началом эры альпинизма, эры покорения неизведанно, вечного и завораживающего.

Современный маршрут на Монблан через Гран Мюле, в основном совпадает с маршрутом первовосходителей.

Red Point День альпинизма

После этого восхождения как будто прорвало плотину – туристы со всего мира открыли для себя новый и крайне опасный вид спорта – альпинизм. Долгое время побороть рекорд Паккарда и Бальма не удавалось, но в 1799 – 1804 годах немецкий физик, географ и ботаник Александр Гумбольдт сумел преодолеть высоту в 5800 метров во время восхождения на южноамериканский вулкан Чимборасо.

В 1809 году Монблан покорила первая женщина-альпинистка Мари Парадиз. С течением лет в мире оставалось все меньше вершин, по которым не ступала бы нога человека. Альпы, Эльбрус, Анды, горы Индии, Килиманджаро – альпинисты побывали везде, желая утвердить превосходство человека над природой. Были преодолены несколько семитысячников – гор, чья высота превышает 7 тысяч метров над уровнем моря. А к 1950 году добрались и до восьмитысячников.

Альпинизм – очень опасный вид спорта, целью которого являются восхождения на самые высокие горные вершины с преодолением природных препятствий – ледников, горных трещин и снежных шапок. Стремление человека к высоте, к риску, к превосходству над природой неистребимо.

Друзья, мы поздравляем Вас с праздником и желаем крепко держаться на любых уступах и покорять все вершины!
Желаем блестящей удачи и хороших маршрутов! ;)

Ну а мы будем старться сделать всё, чтобы снаряжение Red Point всегда было надёжной опорой в Вашем нелёгком и поразительно интересном увлечении!


Использованы материалы: ho4uvpohod.com, fasu.org.ua

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть