Новость 15 МАЯ 2014

Резюме Хитрикова Владимира об ILLUSION 2. Итог двух сезонов эксплуатации

Владимир Хитриков провел изнурительный тест палатки Illusion 2 в 45 ночей, 20 из которых были проведены на высоте более 4200 м. О том, как она выдержала снег, мороз и ветер более чем 60 км/ч на высоте 6100 м, читайте далее...

украинское снаряжение Red Point
Кавказ, лето 2012. Ущелье Ирики,  ночевка на высоте 3500 м.

"Немного предварительных данных: двухместная, четырехсезонная, двухслойная палатка Illusion 2, общим весом 4.25 кг, рекомендованная розничная стоимость 233,3$, позиционируется производителем как палатка для базовых и высотных лагерей.

Эту модель палатки мы начали тестировать с  мая 2012 года. За это время мы провели в ней порядка 45 ночей,  из которых 20 ночей – на высотах выше 4200 м, в том числе одна ночь в районе вершины Эльбруса (5600 м), шесть ночей – в лагере 5300 м и три ночи – в лагере на высоте 6100 м в условиях шторма  при восхождении на пик Ленина.

В этом месте в условиях непогоды мы прожили 4 дня. При положительной температуре и наличии двух человек в палатке вентиляция не справлялась,  поэтому потребовалось днем  частично поднимать снежную юбку. На больших высотах  подобных проблем не было.

снаряжение украинского производителя Red Point
Гималаи, осень 2012. Передовой базовый лагерь Айленд пика, ночевка на высоте 5700м.

Вентиляция палатки справлялась хорошо, изморози на стенках почти не было.

палатки украинского производителя Red Point
Кавказ, восхождения на Эльбрус в мае 2013 г. Это ночевка на высоте 4200 м, над «Приютом 11».

палатки, спальники, рюкзаки украинского производителя Red Point
Фото ночевки на высоте 5200 м на перемычке Эльбруса.

снаряжение украинского производителя Red Point
И ночевка в районе Восточной вершины Эльбруса, на высоте 5600м.

лучшее качество снаряжения Red Point по доступной цене Red Point
Летом палатка была с нами на Тянь-Шане  в ущелье Ала-Арча.

лучшее снаряжение в Украине Red Point
И на Памире при восхождении на пик Ленина. Ночевки на высотах 5300 м и 6100 м.

лучшее снаряжение в Украине Red Point
А символика RED POINT побывала на вершине пика Ленина.

Теперь немного о том, во что нам удалось превратить эту палатку.

защита от ветра и снега в палатках Red Pointзащита от ветра и снега в палатках Red Pointзащита от ветра и снега в палатках Red Point

Достаточно сильно пострадала снежная юбка, но это, к сожалению,  вполне естественный процесс.

Возникли определенные проблемы и с ультрафиолетом. Ткань тента стала немного светлее и жестче. На снимке,  сравнение цвета упаковочного мешка с  цветом тента.

Проклейка швов и ламинация тента оказались достаточно качественные. После столь жестких условий эксплуатации было обнаружено единственное место, где начала отставать лента, которой были проклеены швы.

защита от ветра и снега в палатках Red Pointзащита от ветра и снега в палатках Red Pointзащита от ветра и снега в палатках Red Point

Хранить палатку необходимо в хорошо просушенном виде и в сухом помещении. У нас на внутренней палатке в процессе хранения  появились темные точки.

В результате эксплуатации появилось несколько повреждений тента. Самое существенное повреждение  случилось в том месте, где лопнула стойка. Вероятно, поврежденная стойка пробила тент.

Еще пара отверстий появилась в процессе эксплуатации. Но нужно учитывать, что сила ветра при ночевке на высоте 6100 м была более 60 км/час. При этом, часть палаток очень именитых производителей, например, палатка Hilleberg Jannu (лучшая 4х сезонная палатка по тестам  Outdoorgearlab) были просто разорваны в клочья, а некоторые были сорваны и даже улетели вниз. Т.е. все эти «признаки износа» – это очень хороший результат для палатки, которая в четыре раза дешевле Hillebergа. Практически, ночевки под пиком Ленина были своего рода испытательным  стендом для разнообразных четырехсезонных палаток. Если внимательно посмотреть на приведенную ниже фотографию, то в этом можно убедиться.

снежная юбка в палатке Red Point

В плане «чистоты эксперимента» видно, что к палаткам еще никто не подходил. Две ночи в условиях снегопада и сильного ветра они простояли сами. При этом, крайние (на снимке справа и слева) палатки «легли». Если не ошибаюсь, это палатка RED FOX CAVE 4 (слева) и, похоже, Easton Rimrock (справа). На палатке Black Diamond сверху   лежит снег, что также не очень хорошо. Понятно, что многое зависит от того, как эти палатки были поставлены и закреплены,но тем не менее, факт на лицо – ILLUSION 2 перенесла  самостоятельное «стояние» безукоризненно.

внутренняя защитная часть в палатках Red Point

Кроме того, у ILLUSION 2 очень хорошо сделана вентиляция (вентиляционные отверстия есть со всех четырех сторон)  и прекрасно организовано внутреннее пространство (практически по всему периметру палатки и на потолке есть карманы).

Более того, она скорее 2+, а не двухместная.

защита от ветра и снега в украинских палатках Red Point

Несколько ночей на высоте 6100 м мы жили в ней втроем, по схеме 696, не испытывая особенного дискомфорта. И, наконец, при гарантированном отсутствии осадков ее можно использовать без тента, как летнюю палатку.

схема сборки палатки Red Point

При этом, сохраняя свою ветроустойчивость, она будет весить всего 2.3 кг.

Общие выводы: достаточно хорошая, недорогая палатка, позволяющая молодежи  приобщиться к занятиям высотным и зимним видами альпинизма и туризма. Может пригодиться всем, кто собирается ночевать в палатке при сильном ветре и морозе. Не очень подходит для профессионального использованияв связи с тем, что ее недорогие материалы не являются долговечными. Как и любую четырехсезонную палатку, ее не следует покупать для использования летом, т.к. могут возникать проблемы с излишним конденсатом.

Несколько идей по поводу улучшения палатки:

• Усилить дуги, но т.к. палатка и так не слишком легкая, то, вероятно, за счет увеличения  жесткости, а не диаметра  их материала.
• Укомплектовать палатку рем комплектом для дуг (трубочки).
• Учитывая, что 4-х сезонные палатки в основном стоят на снегу, уменьшить плотность пола, тем самым уменьшив вес палатки.
• Учитывая интенсивность ультрафиолета на высоте, использовать для тента более стойкую к УФ ткань.
• Сделать внутреннюю палатку из более тонкой ткани с применением антисептической и антимикробной пропитки.
• Укомплектовать колышками, подходящими для снега – большего V-сечения.
• Изменить упаковочный  мешок: либо сделать его реально компрессионным, либо просто легким."

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть