Новость 02 ИЮНЯ 2013

Тестирование Red Point в рамках Чемпионата Украины по спортивным туристическим походам

В марте мы получили запрос от группы туристов Запорожской Федерации Спортивного Туризма Украины (ЗФСТУ), по вопросу возможности предоставления помощи в подготовке к проведению пешего похода II к.с. по Ликийской Тропе, Турция, в рамках Чемпионата Украины по спортивным туристическим походам.

Турция Пеший поход по Ликийской тропе Red Point

Мы были рады поддержать ребят и предоставили команде на тестирование палатку Red Point Steady 3 и рюкзак Red Point Speedline 50. У ребят большой опыт и нам очень интересно их мнение!

Прошло 2 месяца... мы готовы поделиться первыми результатами;)

Снаряжение тестировалось в походе:

• Регион – побережье Анталии совместно с прибрежными горными массивами.
• Сроки проведения похода – с 27 апреля по 11 мая 2013 г.
• Маршрут – Ешилкой – пляж Патара – Калкан; Каш – Демре – Финике; Мавикент – Улапынар.
• Примечательные точки маршрута (объекты) – пляж Патара, руины античных городов Antiphellos, Apollonia, Aperlae, Myra, Olympos, византийская крепость Сименова, траверс хребта с вершиной Гюльмез 1826 м, огни Химеры.

Ликийская тропа Путешествие по Турции

Информация о группе:

• Руководитель – Янко Тарас, опыт участия в горных походах 3 кс Центральный Кавказ, и пеших походах 3 кс Полярный Урал.
• Состав – 7 человек (4 парней + 3 девушки), опыт участников до 4-й категории пеших походов и до 3-й категории горных походов.

Руководитель группы, Тарас Янко, поделился с нами своими впечатлениями:

"При планировании пешего похода 2 категории трудности были определены требования к снаряжению в соответствии с погодными условиями и задачами мероприятия.

Задачи мероприятия были – проведение спортивного похода по одному из национальных маршрутов Турции: Ликийская тропа, отдых на средиземноморском побережье, фотографирование местной флоры и фауны и исторических достопримечательностей.

Погодные условия по доступной литературе и опыту предыдущих походов ожидались разнообразные: от умеренно теплых в горной части маршрута до изнуряюще жарких в районе побережья Средиземного моря.

В соответствии с этим требования к снаряжению были: легкость, компактность, прочность, ну и невысокая цена.

Проведя анализ рынка доступной outdoor-продукции выбор пал на компанию Red Point по следующим причинам:

• компания позиционируется как украинская (нам, как туристам, всегда интересна конкуренция на внутреннем рынке, да и патриотизм не чужд);

• представители компании и сами являются туристами, и вместе с этим проводят активное обсуждение своей продукции среди конечных потребителей для повышения качества продукции и устранения недостатков;

• т.к. компания молодая и развивающаяся, то ценовая политика только радует глаз потребителя.

Следовательно для удовлетворения нужд группы были выбраны палатка Steady 3 и рюкзак Speedline 50.

Палатка Steady 3 была выбрана исходя из своих характеристик – легкая, компактная и просторная. Хотя она и позиционируется как палатка 3-х местная в ней с достаточным комфортом разместилось 4 человека (2 м+2 ж) средней комплекции. Вследствие этого средний вес палатки на 1 человека (3,25 / 4 = 0,81 кг) оказался вне конкуренции.

Тестирование палатки редпоинт на чемпионате Украины

Понравилось следующее:

• крепкие алюминиевые дуги, надежно держат конструкцию даже без поддержки дополнительных оттяжек;

• крепление тента фастексами позволяет даже не привязывать тент к дугам (палатка вполне достойно выдержала непродолжительный шквал и дождь);

• легкая внутренняя часть, состоящая из сетки, в жарком климате обеспечивает необходимую вентиляцию;

• удобная конструкция тамбуров;

• простейшая конструкция, две девушки ставят палатку минут за 5 не прилагая особых усилий;

• отдельно хотелось бы отметить светоотражающие элементы – значительно облегчают поиск палатки в темное время, особенно в большом лагере (мало в каких палатках есть такие же элементы).

Ред Поинт палатки отзывы участника чемпионата Украины

Итог: Палатка Steady 3 по мнению участников является одной из лучших палаток по соотношению цена/качество (а может и лучшая). Ее основными достоинствами являются: малый вес, устойчивость, большой внутренний объем, простая и надежная конструкция. Рекомендуется для походов с относительно высокой средней температурой окружающей среды.

Рюкзак Speedline 50 был выбран исходя из требований малого веса при необходимом объеме в 45-60 л.

При использовании были выявлены следующие недостатки:

• Это катастрофически короткие боковые стяжки, даже для того, чтобы засунуть ПЭТ бутылку (1-1,5 л) в карман необходимо было приложить значительные усилия.

(P. S. Понятно, что они больше нужны для стяжки рюкзака, но тогда зачем их так много, по 2 на сторону)

• Наличие 2-х карманов на стороне противоположной спинке не оправдывает себя. Если один вполне удовлетворяет возможностью засунуть только бумаги или карты (ничего более объемного при плотной упаковке рюкзака просто не влазит), то второй карман остается невостребованным.

Рюкзак Ред Поинт Speedline 50 на чемпионате Украины отзывы участников

• Крепление клапана рюкзака при помощи одной стяжки требует выработки навыков очень тонкой укладки т.к. при недозаполненном рюкзаке клапан ощутимо болтается, несмотря на затягивание, а при необходимости увеличить объем рюкзака за счет более высокой загрузки с вероятность 90% сползает на какую-то сторону. С 2-мя затяжками этот вопрос решается более комфортно.

Порадовали следующие моменты:

• Достаточно комфортная спина и система подвеса рюкзака. Несмотря на высокую температуру в течении похода не ощущалось недостатка в вентиляции. Также хорошо себя показала система поясной затяжки.

• Карманы на поясе удобны для хранения мелочевки.

• Возможность установки гидропака.

• Наличие съемного клапана (очень удобно при небольших радиальных выходах и посещении достопримечательностей)

• Яркий цвет, хотя это на любителя (мне очень понравилось)

Влагостойкость и другие технические характеристики материалов проверить не удалось в виду незначительной продолжительности использования и хорошей погоды)

Итог: вполне продуманная конструкция и небольшой вес (некоторые недостатки спорны, либо легко устранимы). По соотношению цена/качество явно находится среди лидеров в данном диапазоне объема. Рекомендуется для непродолжительных походов или для походов в небольшой отдаленности от цивилизации (в виду своего небольшого объема)."

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть