Новость 17 СЕНТЯБРЯ 2012

Сергей Бублик и Николай Шимко готовятся к экспедиции в Гималаи

30 сентября 2012 стартует экспедиция нашего эксперта и хорошего друга Сергея Бублика на гималайскую вершину Р2 (пик Украина) 6201 м. Целью выезда будет восхождение на одну из красивейших вершин труднодоступного ущелья Лиданда в районе Манаслу (8156 м). Планируется пройти маршрут в альпийском стиле, то есть, без предварительной обработки, забросок и заранее установленных промежуточных лагерей.

Бублик и Шимко - восхождение в Гималаи3

Дополнительную ценность этому мероприятию придает то, что Сергей и Николай пойдут на маршрут малой группой – двойкой, что значительно сложнее восхождения командой из 4-6 человек.

После закупки снаряжения и продуктов, 4 октября команда выедет из столицы Непала – Катманду, и в течение 6 дней будет идти пешком к базовому лагерю. Ориентировочно 15 октября ребята начнут работу на маршруте, прохождение которого займет от 5 до 7 дней.

Вершина РЗ (пик Украина). Гималаи. Red Point

Это будет уже не первое восхождение Сергея на Р3. 8 лет назад он поднялся на вершину по более простому маршруту с юга. В то время были изучены другие, возможные варианты подъема на вершину.

По словам Сергея, перепад стенной части маршрута, который им предстоит пройти по южному ребру около 1000 м, с крутизной ключевых участков до 90 градусов, и средней крутизной 60-70 градусов. Предположительно, маршрут 6 категории сложности.

История восхождений на пик Р3:

2001 год – первовосхождение с севера западному ребру Р3 (снежно-ледовому).
Состав: Мстислав Горбенко – руководитель, Михаил Загирняк, Вадим Леонтьев и Сергей Пугачев.

2004 год – восхождение с юга по восточному склону (снежно-ледовому).
Состав: Ковалев Сергей-руководитель, Лавриненко Александр, Бублик Сергей, Вербицкий Орест.

2007 год – попытка команды одесситов пройти отвесную южную стену (непогода, окончание сроков экспедиции).
Состав: Могила Владимир – руководитель, Лавриненко Александр, Цушко Тарас, Клебанский Владимир.

Восхождение на вершину РЗ (пик Украина) команды Red Point

Сергей Бублик:

«Нитка маршрута смотрится красивой и логичной. Идея пройти эту линию не покидает меня с 2004 года когда мы ездили в это ущелье с целью разведки путей подъема на Гимал-Чули (7893 м) и PЗ (6201 м)

В ходе подготовки к этому восхождению был проведен выезд на Кавказ и совершено восхождение на обе вершины Эльбруса. Основной целью этой поездки было получить акклиматизацию и протестировать и обстрелять палатки, с которыми будем ехать в Гималаи»

В этой экспедиции ребята будут использовать палатки, спальники и рюкзаки Red Point. Подробными отчетами о тестировании мы поделимся на нашем сайте в ноябре. Следите за новостями из Гималаев на нашем сайте и на наших страничках Facebook и Вконтакте ;)

Команда Red Point желает альпинистам хорошей погоды и ждет с рассказами и впечатлениями.

Первые вести из Гималаев читайте в новостях тут и тут.

Читайте также www.risk.ru.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть