Новость 02 СЕНТЯБРЯ 2012

Казбек. Часть 1

Своими впечателниями о летних восхождениях в Грузии делится Владимир Хитриков:

"Так получилось, что в августе месяце с недельным интервалом, я два раза сходил на Казбек. Учитывая, что и в Грузии и на Казбеке, я был впервые, то впечатлений было довольно много. Хочется поделиться…

Туда мы ехали, сначала поездом до Владикавказа, а затем на легковой машине в Казбеги. И по времени и по деньгам вышло не намного больше, чем в Приэльбрусье.

Red Point Казбек

Памятник Александру Казбеги. Сюда мы приехали из Владикавказа и здесь мы ждали Георгия, у которого остановились после приезда.

Red Point Казбек

Это не дом Георгия, просто мне очень нравятся старые дома, старые, но настоящие и крепкие. Как люди. Это один из них.

Red Point Казбек

С веранды дома, где мы остановились, вдалеке был прекрасно виден Казбек и часть пути к нему.

Red Point Казбек

Но не только вдалеке, но и вблизи, были прекрасные виды.

Red Point Казбек

Переночевав одну ночь, на утро мы вышли в сторону перевала Саберце, мимо монатыря  Цминда Самеба, по хорошей тропе, идущей в основном через зеленые луга.

Red Point Казбек

Не смотря, на срывающийся дождик, настроение у всех оптимистичное. И только информированный гид почему-то, как-то все время был напряжен этой погодой.

Red Point Казбек

Спустя пару часов, перебравшись через маленький, но довольно бурный ручей мы пришли на ночевки за перевалом.

Red Point Казбек

Здесь, рассчитавшись натурой, мы наняли проводника на Метеостанцию. Сразу оговоривши, что наш хлеб с трудом, но можно тырить и есть, чужой сыр тем более, а руки гида пробовать, будет себе дороже.

Red Point Казбек

Казбек хорошо виден с гребня над ночевками. Видна даже Метеостанция и понятно, что она, кажется совсем рядом.

Red Point Казбек

В принципе если идти с самого начала ледника, то так оно и есть. Правильная тропа по леднику начинается здесь.

Red Point Казбек

Не смотря на то, что Метеостанция была построена в 30е годы и на высоте 3653метра, она достаточно хорошо сохранилась. Сейчас она частично работает как приют для восходителей на Казбек.

Red Point Казбек

Это фото я назвал бы «Яичница с видом на Казбек». Перед этой поездкой я загорелся идеей приобретением походной сковородки. Как самый достойный был рассмотрен вариант сковородки для джетбойла но, увы. Она показалась слишком «левой», причем сразу по нескольким параметрам. Вместо нее удалось купить  сковородку с тефлоновым покрытием из набора туристической посуды. В общем если не подпускать к ней девушек с их любимыми  ножичками, мочалочками и песочком, то некоторое время она вполне может послужить.

Red Point Казбек

Утром, мы разведали тропу до ледника. Меня поразило обилие вариантов, в том числе и тупиковых, мостов, дырок, падающих камней и вообще явная опасность этой тропы. На следующий день мы должны были выходить на восхождение, но ночь была не просто теплой, а душной и, не смотря, на звезды и чистое небо, я сказал, что мы не выходим. С тяжелой душой лег спать, представляя, что мне скажут, если день будет солнечный. Но через пару часов, меня разбудил ливень и чуть позже голоса возвращающегося народа. В этот день мы вышли после обеда, уже по хорошей погоде и установили лагерь на плато.

Red Point Казбек

Продолжение следует...Читайте "Казбек. Часть 2"

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть