Новость 02 ОКТЯБРЯ 2013

Рюкзак: стирать или не стирать?

Сезон походов для настоящего путешественника не заканчивается никогда. Особо сентиментальные из каждого похода привозят частичку, какую-то мелочь, которая бы напоминала о случившемся приключении. И когда все эти трофеи уже не вмещаются в рюкзак, то отправляются в квартиру на полочки и на столы, для украшения и эстетического наслаждения. А вот рюкзак отправляется в стирку.

Red Point уход за рюкзаком

По части мойки и стирки, походные вещи похожи на котов:) Именно так, не удивляйтесь. Мыться то нужно, но им это как-то даже противопоказано. И если у котов есть опасность залить только уши, то с туристическим обмундированием все куда сложнее.

Можно ли стирать рюкзак в стиральной машине?

Нет – трение приводит к изнашиванию материала рюкзака, и при длительной стирке рюкзак будет поврежден. Также моющие средства часто не вымываются из материалов рюкзака полностью. Это может привести к раздражению чувствительной кожи при носке рюкзака.

• После каждого похода выньте все вещи из рюкзака. Очистите загрязненные участки рюкзака щеткой с мыльной водой.
• Никогда не используйте стиральную машину для стирки рюкзака и сушилку; это повредит покрытие материалов рюкзака.
• Ткани, из которых сделан рюкзак, нельзя гладить утюгом.
• Молнии нужно держать в чистоте.
• Хранить рюкзак лучше всего в закрытом виде в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Рюкзаки Ред Поинт - как ухаживать

Нужно ли использовать пропитку для материалов рюкзака?

В первые годы использования материалы рюкзака обладают высокой степенью защиты от воды. Однако, в сильный дождь вода будет просачиваться через молнии и швы. В альпийских регионах для треккинга и катания на лыжах следует использовать гермомешки, которые не пропускают воду и сохраняют все вещи в полной сухости. Большинство треккинговых рюкзаков имеет накидку от дождя, которую также нужно применять по мере необходимости. На старых моделях рюкзаков пропитка будет выполнять свои функции не так долго. А пропитка (например, спрей), попавшая на материал ремней рюкзака может привести к раздражению кожи.

Поместите рюкзак в ванну или под душ и помойте его с ph-нейтральным мылом. Грязь и пятна можно легко очистить с помощью мягкой щетки (например, старой зубной). Пятна и разводы от пота на рюкзаке можно удалить, просто помыв их с мылом под сильной струей воды. Всегда храните рюкзак в сухом месте!

Рюкзаки Ред Поинт - как ухаживать

Это лишь несколько базовых советов, которые на наш взгляд помогут сохранить рюкзак в чистоте. Если Вы пользуетесь другими полезными способами и Ваш рюкзак саааамый чистый)))  пишите нам, делитесь своими рекомендациями и мы обязательно добавим их к нашему перечню.

По материалам: kak.ucoz.com

Стирать или не стирать рюкзак туристический

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть