Новость 03 АВГУСТА 2014

О тентах вообще...

Команда разработчиков Red Point продолжает следовать основной идее, заложенной в основе всего нашего снаряжения. Мы создаем качественные, продуманные, функциональные решения, основанные на опыте профессионалов – туристов, альпинистов и путешественников.

туристические тенты Red Point

В этом сезоне в нашем ассортименте впервые появились универсальные туристические тенты, категория для нас новая. Познакомить с новинками и рассказать о них больше, чем кто либо другой может только наш product-менеджер Максим Лазаренко. Именно его рекомендации и результаты тестов мы и предлагаем сегодня Вашему вниманию:

"Классический современный туристический тент – вещь в походе нууу в принципе не обязательная, но крайне полезная и приятная.

И казалось бы, обойтись без нее вполне можно – зачем лишних денег платить и лишний груз носить…

А вот представьте себе ситуацию: идете Вы группой целый день (пусть это будет, скажем, первый день похода). Выезд так долго планировался, все друг друга уже тясячу лет не видели, на плацкартных боковушках сильно-то не наговоришься, на ходу под тяжелыми стартовыми рюкзаками также. И вот приходит ваша группа на первую ночевку, и только лагерь поставили, только ужин дежурные состряпали… и тут начинается дождь … :( .

Все пообщались, миски разобрали и по палаткам. А если дежурные ужин доварить посуху не успели, – весь камбуз со всеми кулечками, банками, горелками и котлами переезжает в самый большой тамбур палатки из имеющихся в наличии (к радости тех, кто в этой палатке живет:))

Или, например, дневка. Стоим где-нибудь в альпийской зоне под перевалом выше линии леса так на полкилометра набора высоты. На солнечной южной стороне. В конце июля. На высоте, ну скажем, 2 800. И к 10.30 утра мы имеем где-то в среднем +30 на солнце. Для начала. Не в тени, потому что самый высокий объект, в тени которого можно спрятаться, – это Ваша палатка высотой максимум метр двадцать, дающая тень размером со спичечный коробок, которого как раз хватит мизинцу вашей левой ноги :)

водонипроницаемые туристические тенты Red Point

Так происходит, когда у группы тента нет. Тут можно и остановиться. Примеров дискомфорта, который нужно героически преодолевать, не захватив с собой в поход небольшой компактный тент, можно привести массу.

Когда же тент есть бивак вашей группы становится на порядок более комфортным, уютным и защищенным.

Брать тент в поход собой или не брать – вопрос, понятное дело, исключительно личных предпочтений.

продакт менеджер компаниии Red Point

Лично я (авт. Максим Лазаренко) на многолетнем опыте вождения детских и взрослых групп в горные и пешие походы самой различной продолжительности, дальности и уровня сложности для себя однозначно решил, что тент (пусть даже минимальный – 3х3 м) я с собой ношу всегда. Плюсы от наличия на биваке или остановке на маршруте в непогоду тента многократно превышают для группы минусы (затраты, вес, объем).

походные тенты Red Point

Проблемы установки в местах, где ни деревьев, ни кустов, ни других достаточно высоко "торчащих" над землей объектов нет (не за что растянуть), в последнее время отпала полностью. Почти всегда мы растягиваем наши тенты на трекинговых палках – благо теперь с таковыми ходит более половины туристов. Для того, чтобы адекватно растянуть тент размером 3х3 метра достачно 4-х трекпалок, а более масштабный тент – 4х5 метров – мы, как правило, тянем на 6 палках плюс стараемся раздобыть или изготовить длинную центральную опору.

Вот как это реализуется на практике:

тенты походные Red Point

О тентах Red Point

Внимательно изучив современные решения, предлагаемые нашими коллегами-разработчиками, в тентах мы реализовали следующие «фишки», по ряду причин ставшие на сегодняшний день не доступными тем, кто хочет купить себе классный походный тент. А именно:

туристические тенты украинского производителя RED POINTтуристические тенты RED POINTпрочные туристические тенты RED POINTводонипроницаемые туристические тенты RED POINT

• мы не побоялись небольшого удорожания наших тентов в сравнении с моделями конкурентов и выполнили свои новинки из качественного, прокрытого полиуретаном полиэстера с уровнем водонепроницаемости 4000 м водяного столба. Мы сделали ставку на надежность, «водонепробиваемость» и долговечность;

• все наши тенты по периметру обшиты стропой. Это для того, чтобы они максимально долго выдерживали сильный ветер и дождь;

• мы усилили тенты Red Point дополнительными вставками из ткани, а также специально прострочили места, где тент подвергается наибольшей нагрузке на разрыв и натяжения (в местах крепления оттяжек и стоек);

• и не забыли вшить дополнительный усиливающий кусок ткани в центр тента – в месте установки центральной опоры.

В итоге получилось чуть дороже и тяжелее аналогов, но не в пример надежней и качественней.

Испытания новых тентов Red Point в майских Карпатах

походный водонипроницаемый тент Red Point

На майские погода в Карпатах, как Вы знаете, может быть самая разнообразная: от нечеловеческой жары +35 до грозовых ливней, смывающих все на своем пути, и мерзких затяжных дождей по несколько дней к ряду.

Я трижды выводил различные группы в Карпаты этой весной – мы брали с собой новые тенты Red Point (разных размеров). В походах они пригодились, использовались на всех биваках и отлично отработали: как в жару на дневках в качестве быстрого убежища для группы, когда нас посреди ходового дня накрывало грозовым ливнем, так и в те вечера, когда лагерь неприятно «заливало» по несколько часов.

Отдельно хочу отметить 2 момента.

Первый: тент Umbra 4х5 был ну просто не заменим в детском походе школьников 7 класса одной из киевских школ. Под ним чудесно (и совсем не в тесноте) помещалась полностью вся группа в составе: 21 школьник, 6 взрослых, гитара, пару работающих горелок и рюкзак еды. Так что отдельно рекомендую обратить на эту модель внимание коллег-инструкторов детского туризма, а также всех, кто путешествует или отдыхает большими компаниями.

тенты туристические украинского производителя Red Point

И второй момент: при установке тента Umbra 4х5 в этом же походе мы впервые применили такую интересную штуку, как универсальный крепеж Gear Tie длинной 61 см от американской компании Nite Ize. Мы его использовали для фиксации центральной стойки тента. Находили подходящего размера «дрын», упирали его в усиленную зону с внутреней стороны тента, а потом сверху одним движением обматывали и зажимали Gear Tie. Комбинация эта держалась весь поход «железобетонно». И в сильный ветер, и в ливень – зажим тент ни разу не выпустил. Так что рекомендую обратить на этот девайc отдельное внимание.

В общем тенты получились достойные: «Проверено – мин нет»;) Рекомендуем только то, чем пользуемся и что тестируем сами."

компактные легкие надежные туристические тенты Red Point

Автор: Максим Лазаренко
Инструктор пешеходного и горного туризма, горный гид

Впереди – сезон незабываемых приключений и он обязательно будет удачным, если вы откроете его с Red Point;)

СЛЕДУЮЩАЯ ВСЕ НОВОСТИ ПРЕДИДУЩАЯ
оСТАВАЙСЯ в курсе событий

Подписывайся и узнавай первым о новинках и мнениях экспертов

Вы успешно подписались на рассылку.

Закрыть